Партнерство Парижа и Петербурга – не только культура, но и строительные технологии

08.06.2010

Сегодня в рамках Года Франции в России в Прлитехническом университете состоялась международная конференция «Инновационные технологии в строительстве и реставрации». Как напомнил в приветственном слове консул Франции в Санкт-Петербурге Мишель Обри, Париж и Петербург связывает между собой не только культура, но и давно сложившиеся контакты в строительной сфере.

Как рассказал президент СПбПУ Юрий Васильев, партнерство с Парижем развивают петербургские энергетики, обменивающиеся опытом с государственной компанией Electricite de France. По мнению Ю.Васильева, петербургские архитекторам полезно позаимствовать опыт нового строительства, применения инновационных градостроительных решений.

В 1990-х гг. СПбПУ установил контакты с французскими высшими техническими школами – в частности, с Ecole de Mine. «Но мы вскоре поняли, что нам необходимы контакты с промышленными компаниями, ведущими реальное строительство, чтобы применить их опыт в образовании», - рассказал декан инженерно-строительного факультета СПбПУ Александр Альхименко.

В течение 10 лет Политех поддерживает контакты с группой компаний Parex, которая в 2003 г. приобрела одну из старейших фирм по производству строительных покрытий – Lafarge Mortier. С 2003 г. французское производственно-торговое подразделение компании – Parex Lanko – имеет филиал в Санкт-Петербурге. Эксклюзивным дилером ParexLanko, Sateco и BRD, производящих опалубку и стабилизаторы грунта, является ООО «Альфастрой Сервис». Технологии компаний применялись, в частности, при реконструкции кинотеатра «Ленинград».