Строительство новых очистных сооружений начали в Адлерском районе Сочи

09.06.2010

Подготовительные работы к строительству Адлерских очистных сооружений начались в Сочи (Краснодарский край). Сейчас строители выполняют устройство котлованов, подъездных дорог, бетонную подготовку под фундамент, вынос инженерных сетей, сообщает пресс-служба "ГК Олимпстрой".

"Технические решения, предусмотренные в проектной документации по Адлерским очистным сооружениям, отвечают наилучшим существующим технологиям. Вместо химикатов на новых очистных сооружениях будет применяться ультрафиолетовое обеззараживание", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что уже к концу 2010 года будет запущена первая очередь очистных сооружений в Адлере, их мощность составит 50 тысяч кубометров в сутки.

Действующие очистные сооружения в Адлерском районе имеют ограниченную производительность – около 40 тысяч кубометров в сутки. Они не смогут обеспечить очистку стоков, возрастающих в связи со строительством олимпийских объектов. К апрелю 2011 году они должны быть выведены из эксплуатации и демонтированы.

По расчетам, новые очистные сооружения с объемом 100 тысяч кубометров в сутки позволят очистить стоки со всего Адлерского района и с олимпийских объектов прибрежного кластера.