В Подмосковье строится 14 млн. кв. м. жилья

15.07.2010

14 млн. кв. м. жилья реализуется в настоящее время в Московской области в разных строительных проектах, согласно данным компании Est–a-Tet. Общий объем инвестиционных контрактов на строительство жилья оценивается примерно в 67 млн кв. м., добавляют аналитики.

«Уже в этом году крупнейшие строительные проекты могут обеспечить ввод примерно 3 млн кв. м многоквартирного жилья. Таким образом, по своему объему подмосковный строительный рынок - с учетом индивидуального строительства, доля которого составит около 45-50%, - обгонит столичный рынок новостроек», - цитирует информационная служба IRN.ru слова директора департамента новостроек компании Est-a-Tet Юлия Гераськина.

Наиболее перспективные районы для запуска новых строительных проектов расположены на западе и юго-западе Подмосковья недалеко от МКАД. Конечно, в первую очередь, имеется ввиду реконструкция микрорайона 2,7-7а в Одинцово и строительные работы микрорайоне 5а, где вводится в эксплуатацию ряд жилых домов. Помимо этого, в Дубках строится жилой комплекс «Гусарская баллада». В Лененском районе уже идет активная продажа квартир в ЖК «Солнцево» рядом с Внуково. Идет строительство в поселке Коммунарка, массовая застройка планируется в городе Видное.

Одним из перспективных районов по наличию свободных площадок для строительства является Балашиха. Кроме того, там ведется активное строительство как на новых, так и ранее замороженных площадках, например, ЖК «Никольское-Трубецкое», квартал Лукино, проект «Солнцеград». Также весьма перспективны в плане строительства Пушкино и Мытищи. Наиболее интересный проект в первом - микрорайон «О’Пушкино», где планируется возвести 165 тыс. кв. м. жилья. В Мытищах осваивается район Ярославский, где впоследствии будет построено более 1 млн. кв. м. жилых площадей.