В Приморье растет уровень занятости в строительной отрасли

03.08.2010

Численность занятых в строительной отрасли Приморского края увеличилась на 11,5 процента и составила 36,3 тысячи человек. Такие данные озвучил краевой департамент градостроительства по итогам первого полугодия 2010 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты отметили, что в отрасли отмечен рост заработной платы. Средняя зарплата строителей составила 24228 рублей, что на 25,4 процента выше прошлогоднего уровня.

Эти показатели напрямую связаны с реализацией масштабных инвестиционных проектов в Приморье, в том числе подготовкой Владивостока к саммиту АТЭС-2012, которая предусматривает застройку острова Русский, реконструкцию существующих и строительство новых дорог, очистных сооружения и других инфраструктурных объектов.

Кроме того, в крае идет большая работа по развитию жилищного строительства. Приморье уже третий год занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по вводу в действие жилых домов. На краевые и федеральные средства создаётся современная инженерная и социальная инфраструктура, благодаря чему появилась возможность возводить крупные жилые районы. Так, во Владивостоке совместно с министерством обороны РФ строится район «Снеговая Падь» на более чем 7 тысяч квартир. Рассматривается вопрос строительства современных жилых массивов в бухте Патрокл и в районе «Зелёного угла». Напомним, что по итогам первого полугодия 2010 года объем строительных работ в Приморском крае вырос более чем на 22 процента и составил почти 23 миллиарда рублей.