Во Владивостоке строят современную систему канализации

13.08.2010

До конца ноября этого года будут завершены работы по прокладке сетей канализации в Центральном планировочном районе Владивостока. Об этом было заявлено на совещании по проектированию и строительству объектов саммита АТЭС, которое провел губернатор края Сергей Дарькин.

Как сообщили в администрации Приморского края, в Центральном планировочном районе краевого центра, куда входит Эгершельд и большая часть Ленинского района, будет проложено 41 км сетей. Генеральным подрядчиком выступает КГУП «Приморский водоканал». Весь район разделен на 24 участка, на работах задействовано 12 подрядных организаций. К ноябрю этого года будут сданы в эксплуатацию Центральные очистные сооружения. К этому сроку планируется завершить все работы и на канализационных сетях.

Одновременно с этим готовятся проекты по Северному и Южному планировочным районам. В общей сложности по территории Владивостока предстоит проложить более 90 км сетей канализации. Это позволит собирать и направлять все городские стоки на очистные сооружения, строительство которых развернуто во Владивостоке.

«Эта работа имеет важное значение с точки зрения улучшения экологической обстановки, создания комфортной и благоприятной среды для населения. Новые сети канализации, которых раньше во Владивостоке не было, и новые очистные сооружения с инновационным и высокотехнологичным оборудованием решат проблему загрязнения морской акватории», — подчеркнул Сергей Дарькин.

По мнению губернатора, к благоустройству территорий, по которым сейчас прокладываются сети, необходимо активно привлекать жителей, в первую очередь, молодежь. Для восстановления зеленых зон будет завозиться чернозем и посадочный материал. К этим работам планируется приступить уже в сентябре.