В Томске завершается ремонт "образцовой" школы для детей-инвалидов

13.08.2010

К концу августа должен завершиться ремонт в томских школах №31 и №54. Мэр города Николай  Николайчук проинспектировал совместно с представителями Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта, как продвигаются работы  в данных учреждениях.

Первой в рейде стала школа №31, расположенная по адресу ул. Алеутская, 22. Здесь, согласно заказу Департамента капитального строительства, необходимо было к новому учебному году построить спортзал. На  его возведение муниципалитет  затратил  около  35  млн.  рублей. Стройка началась около года назад, сейчас подрядчик "ТПСК" завершает последние отделочные работы в здании, при этом отмечая, что может не успеть поставить необходимое оборудование, например баскетбольные щиты, потому что их нет в проекте.

- Все будет полностью готово к сентябрю: и разметка, и щиты, тем более, это было определено финансированием, - прокомментировал Николай Николайчук. – Здесь еще нужно много чего подкрасить, местами отполировать пол, доделывать разные мелочи. Я думал, что готовность здесь больше, но ее еще мало. Часть работ необходимо будет переделывать, например, отделку стен. Вместо пластика нужно облицевать плиткой, потому что данные отделочные материалы работать нормально не будут.

Открытие спорткомплекса назначено  на  30  августа,  на него обещал приехать призер Олимпийских игр по Греко-римской борьбе Александр Карелин. Второй стала школа №54 по адресу ул. Ферганская, 25. Ремонт здесь не проводился с 68-го года и здание сильно обветшало. Подрядчик ООО "Томскремстройпроект" планирует завершить работы к новому учебному году. Здесь необходимо было сделать внутреннюю отделку классов на третьем этаже, заменить системы отопления, электроснабжения и вентиляции, сантехнику, обшить сайдингом фасад здания, организовать пандусы и автоматические двери для детей-инвалидов, а также благоустроительные работы на территории школы.

- В этом году мы хотим попытаться попасть в программу по доступной среде для инвалидов, которая организовывается на уровне Федерации. Для этого нам нужен образец школы, чтобы показать, что мы готовы к реализации таких проектов, - сказал Николай Николайчук. – Сейчас в школе также делают туалет для детей-инвалидов, на следующий год планируем сделать еще и лифт.

Ходом ремонтных работ в школе №54 комиссия оказалась довольна. По их словам, потраченная сумма в 72 млн. рублей реализована на достойном уровне. Также представители департамента посетили школу №37 по адресу ул. Лазо, 22. Капитальный ремонт начался 1 августа этого года, здесь необходимо провести отделку здания, отремонтировать кровлю и систему отопления. Сейчас ведутся демонтажные работы. Подрядчиком выступает организация "Томскремстройпроект", выигравшая аукцион на 66 млн. руб. Завершится капремонт к сентябрю 2011 года.