Региональные ремонтные программы в действии

17.08.2010

Жилищный фонд юга области огромен - больше 30 тысяч многоквартирных домов. Доля домов, требующих капитального ремонта, - примерно 10%. На данный момент область реализует три программы, направленные на ремонт государственного и муниципального жилищного фонда, а также многоквартирных домов, в которых собственники избрали способ управления.

Реализации региональных программ 18 августа была посвящена пресс-конференция. На вопросы журналистов ответил заместитель начальника главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, начальник управления по разработке и реализации программ ГУС и ЖКХ Дмитрий Поплаухин. В самом начале Дмитрий Поплаухин пояснил: региональные адресные программы - это те, которые реализуются с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Капремонт осуществляется на условиях софинансирования: часть средств выделяется из регионального бюджета, часть - из федерального. Ремонт государственного жилфонда осуществляется за счет средств областного бюджета. В этом году работы ведутся на территории 21 муниципального образования. Запланировано привести в порядок 19 домов и 11 квартир, находящихся в государственной собственности. По состоянию на 1 августа текущего года закончены работы в десяти домах и шести квартирах.

Ремонт муниципального жилищного фонда финансируется за счет местных бюджетов. Им охвачены 26 муниципальных образований. В период с 2006 года выполнено работ на сумму почти 1 млрд рублей. В текущем году планируется выполнить работы на 94 жилых домах и 194 квартирах, находящихся в муниципальной собственности. К началу августа 2010 года полностью завершен ремонт 18 домов и 51 квартиры. Дополнительно, по распоряжению правительства Тюменской области, будут отремонтированы два общежития в Тобольске, девять домов и четыре квартиры в Тюмени, один дом в Сладковском районе.

Ремонт многоквартирных домов, в которых собственники избрали способ управления, осуществляется в рамках реализации постановления правительства Тюменской области от 15 марта 2006 года и закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". За период с 2006 года по данному направлению выполнено работ на сумму около 2,4 млрд рублей. В 2010 году в рамках реализации названного постановления правительством области планируется провести капремонт 23 домов. Из областного бюджета выделены средства в размере 64,1 млн рублей. Здесь инициатива исходит от собственников - они определяют объемы работ и берут на себя 5% софинансирования. С привлечением средств федерального бюджета реализуются две региональные адресные программы, в которых участвовали Тюмень и Тобольск. По программам был запланирован и выполнен капитальный ремонт 170 многоквартирных домов общей площадью почти 1 млн кв. метров. Дмитрий Поплаухин также отметил комплексность проводимых работ: от замены систем водоснабжения, теплоснабжения и канализации до починки кровли, утепления фасадов и подвальных помещений.

Еще одна неотъемлемая часть любого ремонта сегодня - энергоэффективность, которая, по словам Дмитрия Поплаухина, "красной линией" проходит через все сферы деятельности. Причем энергоэффективность в данном случае - это не только установка приборов учета, но и использование новых материалов, которые отличаются от традиционных более высокой прочностью, долговечностью, экологическими и энергосберегающими характеристиками. При ремонте кровли и фасадов используется металлочерепица, металлосайдинг, профнастил, изопласт. При ремонте сетей водоснабжения используются полипропиленовые трубы. Дмитрий Поплаухин отмечает, что ремонт, в котором сделана ставка на энергоэффективность, ничуть не дороже обычного ремонта "по старинке": "Энергоэффективные материалы не так уж дороги. К тому же рынок этот огромен, он предлагает хороший выбор". В настоящее время в Фонде содействия реформированию ЖКХ находится на согласовании новая программа капитального ремонта многоквартирных домов, в которой участвуют Тюмень, Тобольск и Ишим. Планируется отремонтировать 74 многоквартирных жилых дома общей площадью 229,2 тыс. кв. метров.