В Петербурге пробуют метод ремонта, когда "крышу" сносит и у дома, и у жильцов

05.09.2010

В городе начали применять новые технологии ремонта кровель, правда, пока только на одном объекте. Инноваторы, трудящиеся в "Невском ремонтно-строительном управлении", рубят кровельное железо топором, оставляют дом без крыши на две недели, а потом восстанавливают "как было". Жители протестуют. В доме 69 по Бестужевской улице бригада ремонтников появилась две недели назад. Рабочие (гастарбайтеры) залезли на крышу пятиэтажного здания и начали рубить кровлю топором, сообщает "Фонтанка". В ответ на вопросы жильцов, объяснили: "А это новая технология такая!" Разобрав всю кровлю, бригада объект покинула на полторы недели.

Тем временем пошли дожди. Когда вода закапала с потолка уже и в квартирах на третьем этаже, обеспокоенные жители начали звонить по всем инстанциям. Заказчиком работ выступает ЖЭС №3 и ГУЖА Красногвардейского района, но обращения к ним не привели ни к каким результатам. Чере несколько дней назад рабочие заявились сами. Возмущенным жителям дома они скаали, что произошли форс-мажорные обстоятельства - пошли дожди, а крышу в такую погоду чинить нельзя - технология не позволяет. Следы протечек, правда, пообещали ликвидировать - попозже, "когда дом подсохнет".

Сейчас, как рассказывают жители, крыша ремонтируется. Но, судя по всему, работы выполняются неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой - квартиры по-прежнему заливает. Тем временем хозяева квартир, не оценившие прогрессивные методики ремонта кровель, решили обратиться в прокуратуру. Напомним, 15 сентября в Петербурге начнется отопительный сезон. Однако в городе до сих пор устраняют последствия зимнего снегопада - каждый пятый дом требует ремонта крыши, протекшей еще зимой.

Самый неподготовленный к отопительному сезону район в Петербурге - Кировский. Это признают и в его администрации. "Кировский район в числе отстающих, если вообще не на самом последнем месте по уровню подготовки к отопительному сезону", — прокомментировал ситуацию Юрий Петров, первый заместитель главы администрации Кировского района. По его словам, такое положение дел сложилось после зимы, когда в городе выпало рекордное количество снега. Раньше Кировский район успевал подготовиться к отопительному сезону наравне с прочими районами. Отметим также, что в Петроградском районе к зиме готовы  30% зданий, в Центральный район - лишь наполовина.

Как ранее сообщал "Росбалт", вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев провел выездное рабочее совещание сразу в четырех районах города. Основная тема — подготовка жилищного фонда к зиме, а также ремонт кровель жилых домов. Вице-губернатор отметил, что обстановка в районах остается удовлетворительной, но работа идет трудно, приходится ежедневно подгонять управляющие компании. Все нестыковки в оперативной и системной работе вице-губернатор поручил устранить в ближайшее время