"Квадра" инвестирует 5 млрд рублей в строительство ПГУ в Курске

16.09.2009

Строительную площадку на территории котельной Северо-западного района Курска с рабочим визитом посетила председатель совета директоров ОАО "Квадра" Юлия Басова. В ходе визита Юлия Басова проинспектировала ход строительства парогазовой установки (ПГУ) мощностью 115 МВт и провела встречу с руководством генерального подрядчика строительства - ОАО "Группа Е4". На встрече обсуждались выполненные работы и соблюдение графика строительства.

После выполнения всех работ по проекту тепловая мощность котельной Северо-западного района составит 721,8 Гкал/час, электрическая - 115 МВт. По предварительным оценкам, годовой объем производства электроэнергии будет достигать 817,7 млн кВт/ч, тепловой энергии - 831,8 тыс. Гкал. Общая сумма инвестиций в проект составит более 5 млрд рублей. Окончание строительства запланировано на конец 2010 - начало 2011 года.

"Отставания, допущенные в ходе строительства, в настоящее время устраняются. Сейчас всем организациям - участникам проекта необходимо уделить особое внимание качественному монтажу оборудования и предстоящим пуско-наладочным работам на паровой и газовых турбинах", - отметила в ходе осмотра строительства ПГУ Юлия Басова.

В настоящее время на строительной площадке смонтирован главный корпус, котлы-утилизаторы, газотурбинные и дожимные компрессорные установки, водоподготовительная установка, завершен монтаж вентиляторной градирни. Непосредственно в блоке ПГУ проводятся гидравлические испытания и химическая промывка котлов-утилизаторов, установлены силовые трансформаторы. Подрядные организации осуществляют прокладку газопровода высокого давления к газовым машинам и трубопровода сетевой воды от блока ПГУ к существующей части котельной, благоустраивают территорию стройплощадки.

Реализация этого инвестиционного проекта ОАО "Квадра" повысит в целом надежность тепло- и электроснабжения города Курска. Одно из главных достоинств парогазовой установки - компактность строительства. В основе ее функционирования - совместная работа газотурбинной и паросиловой установок. ПГУ характеризуются высокой производственной эффективностью и отвечают самым жестким экологическим требованиям. Применяемые современные технологии позволяют экономить значительные объёмы топлива.

В 2009 году ОАО "Квадра" построило современную парогазовую установку 52 МВт на Елецкой ТЭЦ в Липецкой области. Сегодня компания также продолжает реализовывать инвестиционные проекты нового строительства ПГУ-190 МВт на Новомосковской ГРЭС в Тульской области, ПГУ-115 МВт на Воронежской ТЭЦ-2, ГТУ-30 МВт на Ливенской ТЭЦ в Орловской области и Калужской ТЭЦ-1.