В Москве начнут строительство энергосберегающих домов

26.09.2010

В Москве в рамках эксперимента запланировано строительство 16 энергосберегающих домов. Соответствующий проект постановлениz подготовил Департамент городского строительства столицы. Согласно проекту? в перечень адресов объектов экспериментального проектирования «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года» вошли не только жилые строения, но и общественное здание для размещения Дома Ветеранов, по адресу: Мясницкий проезд, владение 4/3, строение 2; административное здание для размещения подразделений Института США и Канады РАН по адресу: район Красносельский, ул. Большая Спасская, владение 3-5.
 
Что же касается жилищного строительства и социальных объектов, то планируется построить с использованием новых технологий общеобразовательную школу на 22 класса (550 учащихся) в монолитных конструкциях, Митино, микрорайон 1? и детское дошкольное учреждение (Куркинское шоссе, владение 15). Кроме того, в планах возведение с применением энергосбьерегающих технологий жилого комплекса на проспекте Маршала Жукова, 72-74 и высотного многофункционального административно-жилого комплекса с подземным гаражом и отдельно стоящим многоэтажным гаражом (проезд Серебрякова, владение 11-13), там запланировано применение новой системы отопления «климат-контроль».
 
В мэрии отметили, что в настоящее время в Москве для многоэтажных домов потребление тепловой энергии на отопление и вентиляцию нормируется на уровне 95 кВтч/кв. м в год и около 115-120 кВт/ч на кв. м в год на приготовление горячей воды. В сумме 215 кВт/ч на кв. м в год. В  Дании, являющейся лидером в области энергосбережения, с 2008г. установлено предельное потребление тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и кондиционирование в размере 70 кВт/ч на кв. м в год, а для зданий высокой энергетической эффективности 35 кВт/ч на кв. м в год.