В Приамурье для соотечественников-переселенцев построили первые дома

19.10.2010

В Амурской области пять двухквартирных домов строители сдали "под ключ", сообщает «Интерфакс-недвижимость»,. Дома были построены в рамках программы по созданию в регионе сети фермерских хозяйств за счет переселения соотечественников, приехавших из стран ближнего зарубежья. Как отмечает строительная фирма, сдавшая объекты, в строительстве были использованы новейшие технологии, такие новые материалы, как пластиковые трубы, гибкая черепица .

Проект "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом" был разработан властями Приамурья в декабре 2009 года, сообщает пресс-служба областного правительства .

Как отмечается в сообщении, «…в регионе сети фермерских хозяйств на пустующих землях и заселят регионах, и создадут успешный прецедент, ведь известно, что Амурская область и Дальний Восток мало заселен». Проводимый мониторинг в странах Средней Азии показал, что многие семьи наших соотечественников, русских и русскоязычных готовы переехать в готовые дома. Напомним, 1,25 тысячи километров Приамурья – это самая протяженная граница с Китаем. Как говорится в сообщении, «земли вдоль российской границы пустуют".

В селе Ушаково Шимановского района построены пять домов, в котором предполагается реализовать программу. В селе построено 10 ангаров для содержания живности. В одном из ангаров уже "поселились" 62 коровы. Власти Приамурья уверены, что успешная реализация проекта поможет привлечь соотечественников в малозаселенное земли Амурской области.