Областные власти проверили ход ремонта домов

12.11.2010

С этого ангарского дома в 72-м квартале только недавно убрали строительные леса. Здание обновили за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В порядок привели кровлю и фасад. Отремонтировали тепловой узел, полностью заменили системы отопления и водоснабжения, установили приборы учета тепла. Ко всем неудобствам во время работ жильцы относились с пониманием.

В этом году из федерального центра Ангарск получил 144 миллиона рублей, работы проводили на 73 объектах. Практически везде ремонт уже закончен. Зампредседателя Правительства региона Николай Хиценко увиденным остался доволен. Настроение испортил следующий объект, уже в Иркутске.

На маршала Конева, 52 представители власти приезжают уже не первый раз. Замечания были и тогда. На этот дом выделили 23 миллиона рублей. Средства огромные, подчеркнул Николай Хиценко, но управляющая компания не позаботилась даже о том, чтобы подготовить подвал к ремонту.

В октябре подрядчики уверяли, что все замечания будут устранены и успеют в срок, к 15 ноября. Но качество уже выполненных работ оставляет желать лучшего.

- Это отношение управляющей компании к делу, и отношение подрядчиков. Как заказчик требует, так заказчик и будет исполнять, - говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

Жильцы сомневаются, что обещания сбудутся.

- Отопления толком нет, воды горячей толком нет. Переизбирайте, пускай бананами на рынке торгуют.

К декабрю все работы должны завершиться. Ведь иначе в следующем году регион не сможет претендовать на большую сумму из Фонда содействия реформированию ЖКХ.