В Москве построят подводные парковки для автомобилей

16.11.2010

Столичные власти решили построить парковки под Москвой-рекой. Первые подводные стоянки появятся в районе Раушской и Фрунзенской набережных. Институт Генплана уже разработал предпроектные соглашения для строительства 25 паркингов, которые планируется создать под дном Москвы-реки, неподалеку от торговых и деловых центров. Об этом пишет   "РБК daily" со ссылкой на данные пресс-службы Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства.

Чиновники уверены, что парковки под дном Москвы-реки помогут разгрузить проезжую часть. Кроме того, строительство не будет стоить городскому бюджету ни копейки. Новые технологии строительства подобных паркингов предполагают засыпку части реки грунтом, проведение строительных работ и вывоз грунта обратно. Но есть более простой и менее затратный вариант - на дно реки опускается герметичный бетонный или металлический стакан, позволяющий добраться до дна. Потом проводятся строительные работы, создается полость под дном реки, куда опускается автоматизированная парковка. Автомобиль будет попадать в гараж при помощи лифта.

Следует отметить, что автомобильные парковки создаются не только под водой, но и на ее поверхности. Так, петербургская компания «БестЪ» изобрела оригинальный способ парковки на воде. Автостоянка представляет собой металлический понтон с палубами для транспорта, рампами и трапами для перемещения машин на берег и обладает вместимостью от 100 до 300 легковых автомобилей. Компания предлагает разместить оригинальные парковки в пяти местах Петербурга.