Прокуратура Южно-Сахалинска выявила нарушения при строительстве стелы

04.01.2011

Прокуратура Южно-Сахалинска в ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства при строительстве стелы на перекрестке улиц Ленина и Пуркаева выявила, что разрешение на строительство выдано администрацией города незаконно. Как 3 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, прокуратура направила в суд исковое заявление о признании разрешения на строительство объекта незаконным, а также о запрете подрядчиком выполнения работ, связанных со строительством объекта до приведения разрешительной документации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Одновременно по данному факту прокуратура в адрес мэра Южно-Сахалинска внесла представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, причин и условий, им способствующих, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Установлено, что 16 ноября 2010 года администрацией Южно-Сахалинска департаменту архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью Южно-Сахалинска выдано разрешение на строительство стелы. Как пояснили в прокуратуре, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство. Застройщик к заявлению о выдаче разрешения на строительство должен был приложить положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Однако проверка показала, что государственная экспертиза проектной документации данного объекта не проводилась.