В Санкт-Петербурге выставили на конкурс почти 500 участков под строительство паркингов

12.01.2011

Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил конкурс на право заключения договора аренды земельных участков на инвестиционных условиях для проектирования и строительства многоэтажных гаражей. Как сообщает сегодня, 12 января, корреспондент ИА REGNUM, на конкурс выставлены 462 участка.

Заявки на участие будут приниматься до 28 января. Сам конкурс намечен на 4 февраля 2011 года. Как следует из данных, опубликованных в официальном вестнике Фонда имущества, все участки будут выставлены единым лотом. При этом по условиям конкурса строительство объектов должно начаться в течение 12 месяцев со дня подписания протокола о результатах конкурса, а завершено оно должно быть в течение 7 лет.

Инвестор обязан будет заключить с Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам соглашение, в котором будет зафиксирована стоимость одного машиноместа в неотапливаемом многоэтажном гараже (не более 390 тыс. руб. в ценах 2010 года), а также обязанности по обеспечению прав владельцев гаражей, расположенных на земельном участке, который был предоставлен для строительства. В частности предполагается, что они получат скидку 12%.

Как пояснили в Фонде имущества, большая часть выделенных для застройки "пятен" - пустующие земли. Их застройщик обязан будет освоить в первую очередь и лишь затем переходить к застройке участков, занятых гаражами и стоянками. Это даст возможность предоставить владельцам гаражей места в уже готовых паркингах. Именно поэтому, объяснили в Фонде имущества, несмотря на то, что в конце 2010 года около 200 гаражных кооперативов получили уведомления о том, что им необходимо в установленные сроки освободить участки, торопить с выселением их пока не будут.

Напомним, ранее губернатор Валентина Матвиенко заявляла о том, что гаражи занимают слишком большую площадь и город должен использовать ее более рационально. В результате Смольный разработал программу строительства паркингов. Планируется, что в течение 5-7 лет появится сеть стоянок на 500 тыс. машиномест.