На одной из костромских строек рухнул башенный кран

03.02.2011

В Костроме на улице Галичской сегодня упал башенный кран, работавший на строительстве жилого дома. 25-тонный агрегат рухнул, сойдя с рельсов. В результате серьезно пострадала крановщица, которая находилась в кабине и не успела выпрыгнуть. Насколько внушительно выглядела эта 24-метровая конструкция накануне, настолько же беспомощно она выглядит сейчас, лежа поперек стройплощадки. ЧП случилось в 8.30 утра. Как говорят очевидцы-строители, в этот момент кран, еще без груза, на полном ходу подъехал к самому краю рельсов. И почему-то не остановился.

"Я работал на кране, подавал бетон. И вдруг смотрю - он падать стал, сначала медленно так. И в конце концов упал. Особенно когда он падал, очень страшно было, такая длина!" - вспоминает крановщик Николай Борисович.

Падая, кран с поднятой стрелой поломал деревья и снес деревянный забор. За ограждением - шоссе. По счастью, никто в этот момент не проезжал мимо стройплощадки. В результате ЧП пострадала только крановщица. Выбраться из кабины во время падения она просто не успела. Оттуда ее доставали спасатели. У 50-летней женщины - травма позвоночника и переломы обеих ног. Сейчас она находится в реанимации. Андрей Лопарев, следователь СО г. Костромы СК РФ по Костромской области, сказал: "Проводится проверка по статье 143 УК "Нарушение правил охраны труда". Проверяем документы – прошел ли кран проверку в Ростехнадзоре, эксплуатировался ли он по правилам, и кто отдал разрешение на его эксплуатацию".

Пока одна из версий, почему упал кран, - неисправная тормозная система. На рельсах, в начале и в конце пути, должны стоять "башмаки" из металла - они ограничивают движение крана. Сейчас башмаки остались только на одной стороне. Те, что были на противоположной, валяются на снегу. Рядом с упавшим краном.