Липецкая область по темпам строительства вышла на уровень развитых европейских стран

09.02.2011

На совещании по итогам работы строительного комплекса области в 2010 году и задачам на 2011 год был озвучено очередное достижение Липецкой области – пятое место в Российской Федерации по вводу в эксплуатацию нового жилья в расчете на душу населения.

В совещании приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский, руководитель исполнительной власти региона Олег Королев, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, главы районов, руководители строительных организаций.

Липецкая область превысила показатели 2009 года, построив в 2010 году 736 тысяч квадратных метров жилья. В настоящий момент, как утверждает пресс-служба областной администрации, регион по темпам жилищного строительства достиг показателей развитых европейских стран, таких как Франция и Италия.

Начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Владимир Тучков сообщил, что разработана областная программа стимулирования жилищного строительства, рассчитанная на 2011-2015 годы. Она предусматривает доведение объемов нового жилья в 2015 году до 4,5 миллионов квадратных метров, в расчете на душу населения - свыше 1 квадратного метра. Уже к концу нынешнего года в области должно быть введено в эксплуатацию 760 тысяч квадратных метров. Регион рассчитывает на финансовую поддержку федерального центра, которая оказывается по целевым программам обеспечения жильем ветеранов, военнослужащих, ликвидации ветхого и аварийного жилья.

О результатах жилищного строительства в 2010 году в Липецке рассказал глава города Михаил Гулевский. Так было построено 394,5 тысяч квадратных метров, в том числе 22 многоэтажных дома общей площадью 186 тысяч квадратных метров. По его словам, в городе имеются перспективы для увеличения объемов строительства жилья. Особенностью возведения многоэтажных домов в Липецке стало применение энергосберегающих технологий, переход от панельного к каркасно-монолитному и кирпичному домостроению.