В 2010 году объем инвестиций в строительство превысил 25 миллиардов рублей

13.02.2011

Среди сданных за минувший год в эксплуатацию объектов производственного строительства есть и построенный мост, и автомобильные дороги, и линии электропередач, и магистральные газопроводы, и городские автоматические телефонные станции на три тысячи номеров, и мощность по производству хлебопекарных дрожжей в Узловой.

В социально-культурной сфере за истекший год построены инфекционный корпус в Белевской больнице, поликлиника при Алексинском родильном доме и физкультурно-оздоровительный комплекс в Новомосковске. Кроме того, сданы в эксплуатацию водопроводные сети протяженностью около десяти километров и газовые сети протяженностью свыше трехсот километров, прежде всего в сельской местности.

Застройщиками всех форм собственности за прошедший год построено 4625 новых благоустроенных квартир общей площадью в 395 тыс. кв. метров, что примерно на уровне предыдущего периода. Новоселами в Туле стали около двух с половиной тысяч семей, в Новомосковске – 556, в Донском – 241, в Кимовске – 205. Среди районов по вводу жилья уверенно лидируют Заокский – 246 построенных квартир и Ленинский – 177. Среди отстающих по жилищному строительству Куркинский и Арсеньевский, Плавский и Тепло-Огаревский районы, где за год введено всего от одной до трех квартир.

На 1 января 2011 года крупными и средними организациями заключено договоров строительного подряда на сумму 39 млн. рублей, что при существующем уровне загрузки мощностей обеспечит формирование производственной программы всего на один день. Для сравнения ровно год тому назад этот показатель составлял 392 млн. рублей, то есть был на порядок выше. Ныне же почти 92 процента строительных организаций совсем не имеют никаких заказов на будущее.