В микрорайоне Высотный завершается строительство шестнадцатиэтажного здания

18.03.2011

Компания ТДСК завершает строительство первого дома, возводимого по новой технологии. Шестнадцатиэтажный исполин по Иркутскому тракту, 42 будет сдан в эксплуатацию уже осенью. На этой неделе новую технологию презентовали на Томской строительной ярмарке.

Эта увенчанная изящным шпилем высотка уже на стадии отделки фасада претендует на то, чтобы стать самым красивым новым жилым домом в Томске. Однако в историю города здание по Иркутскому тракту, 42 войдёт не этим, а тем, что построено по запатентованной технологии "Каскад". Шестнадцатиэтажка в микрорайоне Высотный уже награждена большой золотой медалью международной выставки "Стройсиб-2011". Павел ПОДГОРНЫЙ, начальник департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Томской области: "Отличная технология, которая позволяет при работе со сборным железобетоном достигать эффекта по времени, что отражается на себестоимости. Представленный проект - красота, доминанта для микрорайона на Иркутском тракте"

Павел СЕМЕНЮК, технический директор ТДСК: "Мы наработали значительный опыт. Мало того что сама система была разработана, изобретена, оформлен патент. В процессе строительства были выявлены вопросы, которые можно доработать, нюансы" Одна из особенностей технологии "Каскад" заключается в лёгкости конструкции. Плита перекрытия из керамзитобетона легче железобетонной на треть. Есть преимущество и в огнестойкости. Однако главные плюсы жильцы нового дома почувствуют, когда будут платить за коммунальные услуги, в частности, за отопление.

Павел СЕМЕНЮК: "Это энергоэффективное сооружение с небольшими тепловыми потерями, небольшой стоимостью коммунальных услуг, за отопление в частности. Это осуществляется благодаря применённым техническим, инженерным решениям" Впервые в Томске за каждой квартирой изначально закреплён счётчик тепла, благодаря чему рассчитывать свои расходы жильцы смогут самостоятельно и, что называется, в реальном времени. Компания ТДСК предлагает на выбор одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры с удобной планировкой площадью от 40 до 85 квадратных метров. Ждёт своих хозяев и первый в городе Томске настоящий пентхаус. А "Томская домостроительная компания" тем временем завершает проектирование очередного дома, который будет построен по перспективной каркасной технологии.