В Новосибирской области башенный кран упал на пятиэтажку

27.03.2011

Башенный строительный кран рухнул на крышу пятиэтажного жилого дома в поселке Краснообск Новосибирской области 27 марта ранним утром. Такую информацию сообщает областное управление МЧС. Поврежден угол крыши данного дома. Информация в МЧС поступила в 04:23 по местному времени (01:23 мск) от жительницы поселка. Она сообщила, что на строительной площадке напротив дома 244 упал строительный кран. При падении был поврежден угол крыши жилого дома.

Спасатели сообщили, что в одной из квартир данного кирпичного дома образовалась трещина в стене. Пострадавших и жертв нет. Администрация поселка после проведенного осмотра дома сделала вывод, что отселение жильцов не потребуется. Поврежденную при падении крана плиту перекрытия на чердаке обещали заменить до конца дня. Предварительное заключение спасателей гласит, что причиной ЧП, скорее всего, стал штормовой ветер, который разыгрался прошлой ночью в регионе. Ночью с субботы на воскресенье вследствие урагана в Новосибирске без электричества остались шесть улиц. Преимущественно от разгула стихии пострадал частный сектор.

Похожий инцидент случился утром десятого марта в Красноярске. Тогда на стройплощадке 10-этажного панельного жилого дома в микрорайоне Покровский рухнул башенный кран российского производства БК-403А. Он упал на строительный вагончик и КамАЗ, нагруженный бетонными плитами. В результате три человека, находившиеся в кабине крана, погибли.