Инженерная инфраструктура Ленобласти не успевает за темпами строительства жилья

04.04.2011

Темпы строительства домов и объектов капитального строительства опережают развитие инженерной инфраструктуры, что показали проверки, проведенные комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Во Всеволожском районе – поселке Мурино и деревне Новодевяткино в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию 86 тыс. кв. метров нового жилья, но проблема подключения к сетям инженерно-технического обеспечения не решена.  Среди положительных примеров – город Сертолово, где приняты все возможные схемы тепло-, газо-, водоснабжения и отведения. После реализации схемы теплоснабжения городского поселения количество потребляемой воды удалось сократить в два раза. Вопросы развития коммунальной и транспортной инфраструктуры были рассмотрены сегодня на совещании с руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области.

Для комплексного решения проблемы всем муниципалитетам необходимо разработать инвестиционные программы, которые содержали бы схемы размещения новой коммунальной инфраструктуры с учетом развития территорий. Комитет госстройнадзора также предложил ввести обязательную регистрацию технических условий, содержащих сроки подключения объектов через комитет по энергетическому комплексу и ЖКХ.  Глава региона Валерий Сердюков поручил отраслевым комитетам принять меры к организациям, которые строят и подключают сети, не обеспечивая требуемый уровень мощности и нагрузки на них.

Для привлечения инвестиций в сферу водоснабжения и водоотведения, по мысли губернатора, нужно дополнить законодательную базу, чтобы эта работа велась на принципах государственно-частного партнерства. «Если в сфере теплоэнергетики недостатка в частном капитале нет, то в объекты водоснабжения, в очистные сооружения по причине длительного срока их окупаемости, инвестор вкладывает средства не активно», - сказал губернатор.