Прокуратура не нашла разрешение на строительство перинатального центра в Перми

04.04.2011

Прокуратура Пермского края в рамках проведенной проверки выявила факты нарушения градостроительного и бюджетного законодательства при строительстве краевого перинатального центра в Перми. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 4 апреля, в надзорном органе.

Прокуратурой была дана правовая оценка материалам проверок, поступивших из управления Росфиннадзора по Пермскому краю и краевой Контрольно-счетной палаты. Материалы этих проверок были направлены прокуратурой Ленинского района Перми в правоохранительные органы, после чего ГУВД по Пермскому краю возбудило дело в отношении бывшего директора ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» Натальи Мишлановой, говорится в сообщении прокуратуры края. Как сообщал «ФедералПресс» ранее, дело в отношении г-жи Мишлановой возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

Одновременно с этим надзорным органом была организована дополнительная проверка обстоятельств, изложенных в материалах КСП и Росфиннадзора, в ходе которой было выявлено множество нарушений. Так, было установлено «завышение расценок и стоимости строительных материалов», а также «отсутствие надлежащего контроля за расходованием бюджетных средств со стороны главного распорядителя (УКС – прим. авт.)». Более того, было установлено также, что работы по возведению перинатального центра проводятся без соответствующего разрешения на строительство.

В пресс-службе прокуратуры края «ФедералПресс» сообщили, что не в курсе имеется ли разрешение на строительство сейчас. На момент проверки, которая проходила в конце 2010 года и начале 2011 года, его точно не было. Сейчас в адрес правительства Пермского края внесено представление об устранении выявленных нарушений. Как сообщал «ФедералПресс», на прошлой неделе депутат Законодательного собрания Пермского края Вадим Чебыкин заявил, что не обнаружил документов, подтверждающих выделение земельного участка под строительства, как перинатального центра, так и центра сердечно-сосудистой хирургии. Оба медицинских центра федерального значения возводятся в «Камской долине».