В Красноярске начинается сезон масштабных работ по строительству и ремонту дорог в 2011 году

29.04.2011

Строительство и ремонт дорог в 2011 году - приоритетное направление для нашего города. Благодаря поддержке Губернатора края и партии «Единая Россия», впервые за многие годы из всех бюджетов: городского, краевого, федерального, удалось выделить рекордную сумму – 2 миллиарда 400 миллионов рублей на развитие дорожной сферы. Программа ремонта составлялась с учётом мнения красноярцев. В ходе общественного обсуждения мы получили 2 тысячи дополнительных предложений.
В этом году в городе строится рекордное количество дорог. В Красноярске будут вестись строительные работы на улицах Водопьянова, Алексеева, Чернышевского, 4-ая Дальневосточная, Линейная, Воронова, Полигонная. Построим новую дорогу в микрорайоне Северном, соединяющую улицы Светлогорскую и Шумяцкого.
Начнётся создание многоуровневой развязки на сложном участке пересечения улиц 2-ая Брянская и Калинина. В этом году мы проведём первый этап реконструкции: расширим проезжую часть и построим прямой спуск со 2-ой Брянской на выезд из города. Капитально отремонтируем улицу Калинина и Северное шоссе.
Шестьсот миллионов рублей будет выделено на ремонт внутриквартальных проездов и дворовых территорий, всего более четырёхсот объектов. Двести миллионов рублей направлено на организацию 19 правоповоро́тных шлюзов. Это позволит разгрузить и сделать безопасными напряжённые участки дорог и перекрёстки Красноярска.
Одна из самых важных задач для городских властей – организовать круглосуточный, жёсткий контроль на всех этапах дорожных работ. В этом году создан новый стандарт ремонта и строительства дорог. За его выполнением будут следить все проверяющие структуры: наши муниципальные учреждения, краевые надзорные службы, ГИБДД. За каждым дорожным объектом закреплён представитель департамента городского хозяйства. Работы будут проводиться только при условии соблюдения всех технологических параметров укладки дорожного полотна, только при нормальной погоде. Как сказал сегодня на выездном совещании по ремонту улицы Монтажников первый заместитель Главы города Виталий Бобров, "Работа дорожных служб должна быть открыта и прозрачна. Каждый житель должен видеть как расходуются бюджетные деньги. Подчеркиваю, что работы будут проводиться только при условии соблюдения всех технологических параметров укладки дорожного полотна, только при нормальной погоде".
Для удобства горожан, дорожные работы на самых сложных участках будут проводиться в вечернее и ночное время, чтобы не создавать дополнительных проблем на дорогах. Там, где работы необходимо проводить в дневное время, будет установлена наглядная информация о временных схемах объезда и альтернативных путях движения транспорта.
"К старту работ на дорогах проведены организационные мероприятия - большая часть конкурсов и аукционов состоялась, активно мобилизуется техника. Погода позволяет, и сегодня все готово к тому, чтобы приступить к началу масштабных дорожных работ со 2 мая", - подчеркнул сегодня первый заместитель Главы города Виталий Бобров.
На сайте администрации города создан специальный раздел «Дороги Красноярска». Там можно найти всю информацию о современном состоянии дорог города, дорогах, которые были отремонтированы за последние 5 лет, графиках выполнения ремонтных и строительных работ нынешнего сезона, схемы перекрытия движения, а также оставить свою претензию к качеству выполнения работ.
В круглосуточном режиме работает «Служба 005». Кроме того, свои жалобы люди могут оставлять по телефону горячей линии 227-67-42 или по телефону 005. Также сигналы от жителей будут приниматься через интернет.