Количество смертей на областных стройплощадках увеличилось

23.05.2011

В Самарской области участились несчастные случаи на стройплощадках, сказал замминистра строительства и ЖКХ Самарской области Владимир Березовский при посещении места возведения спортивного комплекса "Динамо". Там прошло выездное совещание по проблемам соблюдения техники безопасности на объектах строительства.

В прошлом году в регионе погибли 9 человек, что составляет 31% от общего количества несчастных случаев на производстве. Всего было зарегистрировано 28 смертей, что в два раза превышает данные 2009 г. Среди предприятий, на которых произошли трагические инциденты: ООО "Твой дом", ЗАО "ЖБИ-4", ЗАО "Мягкая кровля", ООО "Стеклопласт-Волга", ООО "Самарский железобетон" и другие. В марте прошлого года на ЗАО "Мягкая кровля" при проведении земляных работ погибли 4 человека. Основные причины трагедий - устаревшие производственные фонды, безответственность работодателей, отсутствие контроля за охраной труда.

Как сообщил замминистра, неутешительные итоги статистики ранее обсудили на заседании коллегии министерства, подробно рассмотрев все случаи. Этой теме было посвящено заседание координационного Совета СРО. "Это серьезный повод бить тревогу. Наибольшие риски связаны с высотными работами, монтажом инженерных и электроснабжающих систем. Например, на этой стройке (спорткомплекс "Динамо" - ВН) необходимо укрепить ограждения на этажах, принять противопожарные меры. Стройка здесь только разворачивается. Подрядчик пришел сюда менее месяца назад. Тем не менее, большинство требований безопасности труда, на мой взгляд, выполнено", - пояснил Березовский.

Он отметил, что совещания планируется проводить постоянно. "Такие выездные совещания станут регулярными, чтобы взбадривать руководителей строительных фирм, которые нередко экономят на охране труда, сокращая тем самым сметы расходов. Мы здесь не последний кусок хлеба добываем и не на войне, поэтому условия работы должны быть достойными", - сказал Березовский.