Хабаровская прокуратура анонсировала проверку на строительстве Тунгусского водозабора

03.06.2011

Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов создал комиссию для проверки соблюдения законодательства при строительстве Тунгусского водозабора на севере Хабаровска, провести которую потребовал сегодня, 3 июня, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевой прокуратуры, проверка начнется в понедельник, 6 июня.

«Распоряжением прокурора края от 3 июня создана комиссия в целях проверки исполнения природоохранного, бюджетного законодательства, законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, техническом регулировании при строительстве водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в Хабаровске, – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. – Проверку запланировано начать 6 июня 2011 года».

Как сообщал «ФедералПресс», сегодня Виктор Ишаев потребовал провести прокурорскую проверку расходования бюджетных средств при строительстве стратегического Тунгусского водозабора, усомнившись в их целевом использовании. Полпред президента РФ в ДФО выразил недовольство облицовкой фасадов зданий предприятия и отделкой помещений при нехватке денег собственно на водозаборные сооружения. «Прокурорскую проверку надо провести, – заявил чиновник. – На стройках саммита АТЭС во Владивостоке мы провели почти 400 прокурорских проверок. Это только на пользу дела, на пользу строительства».

Предполагается, что первая очередь Тунгусского водозабора будет введена в строй осенью 2011 года, в 2013 году объект будет давать около 100 тыс. кубометров питьевой воды в сутки при общем уровне потребления в 370–380 тыс. кубометров. В перспективе водозабор стоимостью около 9 млрд рублей обеспечит до половины потребления воды в краевом центре. К настоящему времени на строительство объекта израсходовано 4,2 млрд рублей.