Азаров проинспектировал ход ремонта внутриквартальных дорог

01.07.2011

По оценке главы города, «работа идет достаточно активно». Однако Азаров отметил, что есть необходимость прибавить темпы строительства после дождей. «Сейчас рабочие подрядных организаций проводят ремонт в ускоренном темпе, но это не должно сказаться на качестве. Главное – это то, что гарантийный срок работ мы увеличили до пяти лет, и это заставляет подрядчика работать добросовестно. Помогает и общественный контроль: люди звонят на "горячую линию", обращаются по Интернету, подсказывают, где работы выполняются некачественно, высказывают замечания», – отметил Дмитрий Азаров.
 В ходе инспекции мэр выслушал ряд претензий местных жителей, которые недовольны тем, что мало ремонтируются тротуары. В частности, они хотели бы, чтобы около их дома тротуар был заменен на автомобильный проезд, чтобы удобнее было подъехать машине «скорой помощи». Азаров поинтересовался, действительно ли все местные жители разделяют эту инициативу, и дал поручение подрядчикам проработать вопрос создания такого проезда. Также поступили обращения по поводу развития детской площадки и закрытия магазина «Горилка», который мешает местным жителям спать - мэр заверил, что все жалобы будут рассмотрены.
 Также Дмитрий Азаров поприсутствовал при взятии пробы для проведении лабораторного исследования качества уже положенного полотна. Пробы асфальта прямо на месте представители МП «Благоустройство» взяли при помощи специального аппарата – керноотборника. Прибор проверяет плотность, водонасыщение и соответствие процентного содержания материалов установленной рецептуре асфальтобетонной смеси.
 «Мы проверяем бетон по таким показателям, как средняя плотность, водонасыщение и коэффициент уплотнения. Асфальтобетонная смесь также контролируется на водонасыщение, определение прочности прижатия при 20 градусах тепла», - рассказал представитель отдела контроля качества строительного материала МП «Благоустройство» Алексей Неклюдов.
 Как сообщил Неклюдов, результаты лабораторного исследования будут готовы в течение двух суток. Тогда станет понятно – предъявлять ли подрядчикам претензии или работа сделана качественно. Таким способом специалисты проверяют  каждую тысячу квадратных метров полотна, хотя «по нормам пробы необходимо брать одну на 10 тыс. кв. метров - таким образом, мы решили усилить контроль за качеством ремонта» – уточнил представитель МП «Благоустройство».
 Как было объявлено в ходе проверки, проведенные ранее пробы покрытия подтверждали высокое качество дорожного полотна, и претензий к подрядчикам не возникало. «Совокупность требований – по гарантии и по лабораторным исследованиям - дает нам уверенность, что работы будут выполнены качественно. И я думаю, подрядные организации должны понимать, что они это делают не для себя, не для меня, а для людей», - резюмировал Дмитрий Азаров.