В Москве резкое подорожание материалов для строительства дорог

17.07.2011

 

Как сообщил Российского строительного союза Константин Кижель, за последнее время значительно подорожали основные материалы для строительства дорог – щебень и битум. Только за первый период 2011 года цены на эти строительные материалы выросли на соответственно 20% и 18%.

По мнению Константина Кижеля, такой рост стоимости был спровоцирован активизацией строительства дорог в Москве и Московской области. Развитие инфраструктуры столицы началось с приходом на должность мэра Сергея Собянина и позволило производителям повысить цену на данный вид строительных материалов.  Подорожали так же отделочные материалы и бытовые приборы, хотя, например, можно ещё недорог приобрести люстры интернет магазин их продаёт по привлекательным ценам.

Кроме этого, аналитики отмечают, что во многом повышение стоимости связано с действиями коммерческих структур, которые перекупают данные строительные материалы и производителей. Так же отмечается, что любое глобальное строительство в столице вызывает повышение цен на рынке строительных материалов. Повышается стоимость цемента, кирпича и материалов для строительства дорог.

Специалисты приводят данные о повышении цен на цемент почти в два раза. Асфальт и песок пока предлагаются по прежней стоимости. Тенденция к росту на строительные  материалы особенно обостряется после заявления властей о начале развития дорожного строительства или строительства крупных объектов. Особенно тяжело в данной ситуации приходится частным застройщикам, которые не располагают такими средствами, как строительные компании или подрядчики, финансирующиеся из федерального бюджета.