Строительство двухсот храмов в Москве должно быть прозрачным для общества

30.07.2011

В мэрии Москвы на рабочем совещании, посвященном реализации программы строительства в столице 200-х храмов, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов Москвы епископ Подольской Тихон отметил, что «проект должен быть прозрачным для общества». При этом он напомнил, что это начинание «призвано восстановить историческую справедливость в отношении культурно-духовного наследия России, содействовать морально-нравственному оздоровлению России».

По поручению главы правительства Москвы оперативное руководство той частью проекта, которая относится к ответственности государства, ― выделение земельных участков, решение вопросов, связанных с подготовкой строительства, получение необходимых согласований, а также помощь в подборе инвесторов и подрядчиков строительства, осуществляет первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. На рабочем совещании он заметил, что темп строительных работ необходимо увеличить.

Епископ Подольской Тихон высказал предложение на следующее совещание пригласить не только инвесторов строительства первой очереди храмовых комплексов, но и ответственных за информационное обеспечение проекта со стороны столичного правительства. По его мнению, добросовестная и качественная информационная работа должна вестись «при аккуратном соблюдении принципов толерантности, светскости государства и невмешательства в дела Церкви, содействовать консолидации общества вокруг благого дела, а также предотвращать недобросовестные спекуляции на национальной и религиозной почве, которые могут возникнуть из-за недостатка информации и недопонимания юридической и стратегической составляющих проекта».