Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко проверил ход ремонта кровли жилого дома в Кировске

16.08.2011

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко проверил ход ремонта кровли жилого дома в Кировске и встретился с кировчанкой Маргаритой Романенко,квартира которой наиболее пострадала от «ремонта».

Напомним, во время рабочей поездки 22 июля в Кировск и Апатиты глава региона побывал на строительном объекте и взял под личный контроль ход ремонта кровли жилого дома на улице Мира в Кировске. Ремонт кровли производился строительной фирмой «Домус плюс» с грубейшими нарушениями на средства, выделенные Фондом реформирования ЖКХ. Дмитрий Дмитриенко пообещал, что этот объект он проинспектирует через две недели.

В ходе нынешней поездки губернатор встретился с руководителями муниципального образования, представителями управляющей компании и новым подрядчиком - фирмой «МНК-групп» из Санкт-Петербурга. Осмотрев крышу дома, кровля которой заменена полностью, глава области поблагодарил строителей за работу, отметив, что «надо направить все усилия властей, чтобы такие истории не повторялись».

- Положение дел с госзаказом и госзакупками, когда дешевизна проводимых работ - основной критерий выбора, должна быть переломлена, сейчас идет подготовка к пересмотру этой ситуации. Ведутся работы по созданию федеральной контрактной системы, когда можно будет оценить и качество, и сроки строительства, и время присутствия компании на рынке услуг, и наличие или отсутствие претензий. Это будет самым правильным решением, - сказал Дмитрий Дмитриенко.

Глава области подчеркнул, что необходимо активно начать работу с жильцами дома. «Если не будет решения суда по каждому конкретному случаю нанесения ущерба, то ни у нас, ни у муниципалитета не будет законных оснований выделить деньги на проведение косметических ремонтов. А людям надо вернуть возможность нормально жить в своих квартирах», - отметил Дмитрий Дмитриенко.

Губернатор встретился с Маргаритой Ивановной Романенко, повторно осмотрел квартиру, которая пострадала больше других, поддержал ее, пообещав, что к зиме она будет жить в отремонтированной квартире. Глава региона назначил следующий контрольный срок по этому проблемному дому на 1 сентября, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

А вы это время на телеканале «Россия-24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья». Открывает программу сюжет из города Мончегорска Мурманской области, где впервые за 30 лет построили два жилых дома. Участие региона в программе Фонда ЖКХ позволило муниципалитету привлечь для решения проблемы расселения аварийного жилья свыше ста миллионов рублей, в результате более семидесяти семей справили новоселье в двух новых домах.