За срыв строительства партийного ФОКа в Архангельске депутаты инициировали отставку профильного министра

14.09.2011

Сегодня, 14 сентября, состоялось очередное совместное заседание комитетов областного Собрания по молодежной политике и спорту, а так же по строительству и инвестициям по вопросу строительства двух спортивных объектов по федеральной программе "Единой России" "Строительство ФОКов". Напомним, в Архангельске сложилась крайне сложная ситуация со строительством бассейна на стадионе "Труд" в Архангельске. Так же непростая ситуация складывается со спортивным комплексом в п. Североонежск Плесецкого района Архангельской области.

ФОК на стадионе "Труд" планировался к сдаче в сентябре 2011 года, о чем неоднократно на заседаниях в июне-июле 2011 года говорил министр строительства Петр Григорьев. На сегодняшнем заседании министр строительства Григорьев заявил, что сдача произойдет не ранее декабря, специалисты в области строительства и генподрядчик - минимум в марте, а то и в мае 2012 года.

"На сегодняшнем заседании мы очередной раз услышали обещания министерства строительства. Но кроме обещаний нет ничего - на сегодня ни один объект в области не сдан вовремя, а это и дома для ветеранов, служебное жилье, школы, детские сады, объекты в с. Ломоносово - всего порядка 40 объектов во всей области. Причина всего этого, на мой взгляд, в отсутствии организации работ и контроля со стороны министерства строительства. На наши неоднократные вопросы о том, кто отвечает за объекты, министр заявлял, что он профессионал и за все отвечает именно он. Но как мы все видим, ничего не происходит, работы не ведутся до сих пор, график сдачи по всем объектам постоянно сдвигается. Считаю, что единственный выход из строительного коллапса - отставка министра строительства и последующие кардинальные изменения в строительной отрасли Архангельской области" - прокомментировал куратор федерального проекта "Единой России" в Архангельской области "Строительство ФОКов" Александр Дятлов.

По итогам заседания было принято единогласное решение признать работу министерства строительства по обсуждаемым объектам неудовлетворительной. Кроме того, депутатами было принято решение рекомендовать губернатору Архангельской области Илье Михальчуку рассмотреть вопрос о служебном соответствии министра строительства Архангельской области.