Дом народного артиста готовят к ремонту

21.09.2011

Строители уже начали подготовку к ремонту крыши в доме народного артиста России Георгия Штиля, за который поручился вице-губернатор города Сергей Козырев. Однако жители соседних домов также жалуются на протечки, передает корреспондент "Росбалта". По словам соседей народного артиста из дома 12/36 по ул. Ленина, косметический ремонт в их доме проводили 3 года назад. Перестилать кровлю строители не стали, и сейчас от "ремонта" не осталось и следа.

"Во время дождей и весной вода сразу несколько этажей заливает, — рассказала жительница квартиры 49. — В парадной лужи, стены сырые, штукатурка сыплется, от плитки на полу ничего не осталось. Мы недавно стеклопакеты поставили, боимся теперь, что в них зальется вода и они взбухнут".

На скорое исправление ситуации можно надеяться уже сейчас: в подъезды завезли мешки со стройматериалами. В соседнем дворе по Малой Пушкарской также кипит работа, строители засыпали двор песком и скоро будут класть дорожное покрытие. Однако жилищники и городские власти услышали далеко не все жалобы петербуржцев о состоянии их домов.
"У нас кровлю меняли 2 года назад, — рассказала пенсионерка Марина из соседнего дома 10 по ул. Ленина. — Первый год было нормально, а весной залило квартиры, в которых окна на улицу выходят. В этом году то же самое будет, а чинить крышу точно никто не станет — недавно же ремонтировали".

Возможно, этой зимой борьба горожан и коммунальщиков будет не менее ожесточенной, чем в прошлом году. Для тех, с кем по соседству не живут известные актеры и певцы, продолжает работать сайт Федора Горожанко "Заливает.СПБ".

Напомним, два дома в Петроградском районе стали объектом пристального внимания вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева. Он дал поручение главе Жилищного комитета незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации с кровлями по двум адресам — ул. Всеволода Вишневского, 7 и ул. Ленина, 12/36. По второму адресу проживает народный артист России Георгий Штиль, от которого неоднократно поступали жалобы чиновникам о протечках в кровле. Вице-губернатор поставил эти адреса на свой личный контроль и личный контроль председателя Жилищного комитета Юрия Осипова.