В Кабардино-Балкарии строятся три завода по производству гипса

27.09.2011

Завод ООО "Каббалкгипс" по производству строительной продукции торговой марки GIPSELL, расположенный в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, ведет строительство новых объектов. В планах компании расширить перечень выпускаемой продукции. Как сегодня, 27 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе районной администрации, с этой целью возводятся три завода (гипсовых вяжущих, гипсовых плит и гипсовых панелей) и карьер с заводом дробления.

"Ввод в эксплуатацию новых мощностей намечен на первый квартал 2012 года. Продолжится выпуск перегородочных плит, причем, они будут производиться и в новом исполнении - толщиной до 100 миллиметров (раньше она была 80 миллиметров). Предприятие намерено также освоить производство штукатурных смесей ручного и машинного нанесения, гипсовых панелей, гипсового клея для монтажа строительных изделий, шпаклевочных, напольных, сухих строительных и других смесей. Будет применена и технология, которой нет аналогов в мире. Высокое качество продукции даст возможность выйти на рынок сбыта вполне конкурентоспособным", - сообщили в пресс-службе.

В администрации подчеркивают, что "ООО "Каббалкгипс" - одно из немногих предприятий данной отрасли в России, которое имеет свое месторождение сырья - гипсового камня. Оно находится в 25 километрах от райцентра Эльбрусского района города Тырныауз - в сельском поселении Бедык. На сегодняшний день его разведанные запасы - 25 миллионов тонн. Годовая потребность с учетом ввода новых мощностей составит, по подсчетам специалистов, до пятисот тысяч тонн. На ближайшие годы этого запаса хватит. В дальнейшем месторождение можно развивать.

"Если прежде предприятие выпускало не более двухсот тонн вяжущих смесей в сутки, то после расширения объемы вырастут до тысячи тонн. Предполагается задействовать на производстве не менее трехсот человек. Скоро начнется подготовка необходимых рабочих кадров. Требования к ним заметно возрастут. В рамках проекта намечается создать научно-исследовательские лаборатории, оснащенные современным оборудованием для ведения контроля качества и испытательных процессов. В планах также открытие учебного центра", - отметили в админстрации.
Проектом предусмотрено приобретение новейшего оборудования, которое существенно ускорит производственный процесс и сделает его более технологичным. Будет обеспечен ввод новых объектов инфраструктуры, в частности, тепло-газо-электроснабжения, вентиляции, ограждения и освещения по всему периметру предприятия. Ведется реконструкция административно-бытового корпуса, где появится новый пищеблок, оснащенный современным оборудованием.

"Руководство предприятием убеждено, что ООО "Каббалкгипс" имеет все шансы войти в десятку лучших предприятий России в гипсовой отрасли", - отметили в пресс-службе.