В 2012 году планируется отремонтировать 30 тыс. подъездов в Москве

05.10.2011

Властями Москвы в 2012 году планируется произвести ремонт в 30 тысячах подъездах, сообщает Петр Бирюков заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ.

В 2011 году столичными властями было выделено порядка 12 миллиардов рублей направленных на благоустройство дворов, 2.6 миллиарда из которых предназначены для ремонта подъездов. Завершение работ пришлось на 1 сентября. В результате было отремонтировано около 24 тыс. дворов и 30 тысяч подъездов. Кроме того нынешним мэром Москвы Сергеем Собяниным было дано распоряжение префектурам разработать программу по благоустройству столичных дворов на 2012 год. Он подчеркнул необходимость выполнения такого же объема ремонтных работ в 2012 году. А вот ремонт квартир будут выполнять жильцы самостоятельно. Достаточно практично в наше время страховать возможные повреждения жилья, например, страхование в "Чартис" предусматривает подобные случаи.

По словам Бирюкова, мэр столицы сообщил, что в 2012 году также будут отремонтированы около 27-30 тысяч подъездов. На реализацию данной программы уже предусмотрены средства. В нынешнем году в городских дворах были заменены около 16 тысяч детских площадок и сооружены около 700 межквартальных городков. Кроме этого Бирюков отметил проведение ремонтных работ в небольших столичных парках. В Москве всего 94 подобных парка и в течение 5 лет все будут отремонтированы, отметил Бирюков.