Частное строительство в Томске станет доступнее

12.10.2011

Губернатор Томской области Виктор Кресс заявил о намерении правительства выделить субсидии на строительство частного жилья. На небольшой кусочек государственного бюджета могут рассчитывать жители с низким уровнем дохода.

Кресс выступил с речью на областной конференции партии «Единая Россия», где он подчеркнул остроту жилищного вопроса, а точнее, проблему доступности покупки и строительства жилья в Томской области. Помимо выделения бюджетных средств, в качестве субсидий жителям с низкими и средними доходами, губернатор планирует пересмотреть процедуру раздачи бесплатного леса.

Напомним, что власти Томской области приняли программу стимулирования развития жилищного строительства, согласно которой уже в 2015 году общая площадь жилья должна увеличиться на 700 тысяч метров квадратных. Для достижения этой цели Кресс планирует во всех городах и даже небольших населенных пунктах вверенной ему области выделять субсидии и создавать участки, на которых будут проведены инженерные сети. При этом губернатор надеется на то, что малоэтажные здания составят не более 60% от общего числа новостроек.

При строительстве на частных участках часто используют дизельгенераторы для обеспечения строителей электроэнергией. Как правило, цены на дизельные генераторы у крупных поставщиков вполне демократичные, а также представлена техника ведущих производителей.