На Ямале все больше строят частные дома

21.10.2011

Ввод жилья на Ямале по итогам третьего квартала текущего года увеличился на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и превысил 41 тыс. кв. метров. Как отмечают специалисты департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, план по объему жилищного строительства в регионе будет выполнен. Об этом позволяет говорить положительная динамика.

Особенно активно идет процесс возведения индивидуальных жилых домов. С начала года уже введено в эксплуатацию 16,5 тыс. кв. метров. Это на 37,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером по объему построенного жилья является Салехард, где введено в эксплуатацию 11,2 тыс. кв. метров жилья. На втором месте – Пуровский район – 10,3 тыс. кв. метров. Кстати, этот муниципалитет на протяжении нескольких лет в числе лучших по строительству жилья. На третьем месте – Ноябрьск, где введено в эксплуатацию свыше пяти тысяч квадратов жилья.

По планам в текущем году необходимо построить и сдать в эксплуатацию свыше 140 тыс. кв. метров жилья, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Традиционно наибольший объем ввода происходит в конце года, что объясняется спецификой организации строительного процесса на Крайнем Севере. В теплое время года ведутся работы по созданию контура здания, наружных сетей и коммуникаций, в холодное – строительные бригады выполняют внутреннюю отделку помещений.