Ремонт деревянного зодчества обойдётся городу в 20 миллионов рублей

26.10.2011

Такая сумма будет потрачена до конца 2011 года, сообщили сегодня на пресс-конференции в РИА «Новости» замначальника департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Ассонов и председатель комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

По данным пресс-службы мэрии, на эти средства, выделенные в рамках целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» работы проведены в 14 домах. Еще 8 миллионов рублей выделено из областного бюджета на благоустройство и косметический ремонт фасадов в Еланской и Преображенской зонах, подготовку проектно-сметной документации, изготовление охранных досок и финансирование работы немецких специалистов.  

«Мы рассчитываем, что в следующем году снова заработает как областная, так и городская программа по сохранению деревянного зодчества, и будут выделены средства на реставрацию объектов», - отметил Дмитрий Ассонов.

Как отметил Никита Кирсанов, подход к объектам ценной исторической среды как жилым домам позволяет осуществлять ремонт более качественно: в первый год устранять технологические проблемы здания, и уже затем восстанавливать декор.