В Костромской области до конца года построят восемь новых домов

29.10.2011

В Костромской области ведется строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья. Как сообщили "Домострою" в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, до конца 2011 г. в области будет построено восемь домов на 239 квартир. В результате реализации указанной программы будет расселено 43 аварийных дома, в новое жилье переедут 240 человек.

По данным администрации района, в программе принимают участие четыре муниципальных образования области: города Буй, Кострома, Мантурово и Шарья. В Буе будет построено два дома на 43 квартиры, в Шарье строится один дом на 65 квартир, в Мантурово достраиваются два дома на 32 квартиры. В Костроме в настоящее время принято решение о заключении муниципальных контрактов на приобретение 70 квартир. Для приобретения еще 11 квартир в ближайшее время будут проведены аукционы.

Кроме того, в Костроме ведется строительство энергоэффективного дома на 18 квартир. В настоящее время строители приступили к возведению стропильной системы кровли, монтажу системы отопления от тепловых насосов, которая будет использоваться для обогрева полов, а также отделке помещений. Согласно проекту, в доме предусмотрено автономное отопление, система рекуперации тепла и вентиляции воздуха в помещении, солнечные батареи на крыше для освещения лестничных площадок, а также для отопления здания будет использоваться тепловые насосы на остове энергии. Сэкономить тепло позволяют вентилируемые фасады и деревянные окна цены с энергоэффективным стеклом. Дом должен стать не только удобным для переселенцев, отмечают строители, но и сможет экономить их деньги. В администрации региона отмечают, что строительство всех домов в рамках программы планируется завершить до конца 2011 г. Общий объем средств, направленный на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, составил 253,36 млн руб. Из них 178,98 млн руб. – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.