Власти Приангарья авансируют генподрядчиков строительства юбилейных объектов в Иркутске

31.10.2011

Правительство Иркутской области авансирует генеральных подрядчиков строительства объектов к 350-му юбилею Иркутска для окончания работ. На большей части объектов после праздничных мероприятий работы ведутся по графику. Средства на эти цели направлены из федерального и регионального бюджетов, на закупку оборудования подрядчикам также перечислены авансы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья со ссылкой на заместителя председателя регионального правительства Николая Хиценко, строительство ведется под строгим контролем главы Иркутской области Дмитрия Мезенцева. На всех стройплощадках еженедельно проводятся заседания штабов.

Николай Хиценко сообщил, что реализация проекта регенерации исторической застройки "Иркутская слобода" завершится в сентябре 2012 года. В квартале окончено строительство проходного коммуникационного тоннеля. Внутри него расположены сети теплоснабжения, водоснабжения и частично электрические сети. В настоящее время в квартале ведутся работы по запуску тепла, идет установка тепловых узлов на всех готовых объектах. Одновременно с отоплением будет запущено водоснабжение и канализация. В Иркутской слободе уже освоено 65% территории. Кроме того, по заданию главы региона начинается освоение прилегающих к кварталу территорий: на улицах Кожова, Седова и Третьего Июля производится снос домов, ведутся переговоры с инвесторами. Работы по берегоукреплению набережной Ангары от мемориала "Вечный огонь" до Ушаковки завершены на 95%. Объект будет сдан 20 ноября, в следующем году на набережной произведут работы по благоустройству территории.

Согласно государственному контракту, срок окончания строительства универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом и трибунами на 3 тыс. мест (Ледового дворца) - 31 декабря. Николай Хиценко отметил, что на этом объекте есть небольшие задержки по срокам поставки остекления, остальные работы ведутся по графику: завершается отделка фасада, производятся отделочные работы, благоустройство территории, укладка плитки, монтаж и облицовка подпорных стенок.

Областная государственная универсальная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского будет сдана в эксплуатацию осенью 2012 года. В здание уже подано тепло, ведутся отделочные работы. В течение следующего года на объект будет поставлено технологическое оборудование для книгоподачи.
К 1 декабря 2011 года будет сдан в эксплуатацию Модульный бассейн на территории Дворца спорта "Юность" в переулке Кооперативный. В январе 2012 года откроет двери новый детский сад в микрорайоне Ново-Ленино. Николай Хиценко отметил, что до окончания 2011 года будут завершены работы по реставрации исторических зданий - памятников: реставрационные работы памятника истории и культуры конца XIX века "Усадьба Сукачева", аварийно-восстановительные работы фундаментов здания - памятника истории и культуры XVIII века - Спасской церкви, реставрация памятника архитектуры XVIII века - Крестовоздвиженской церкви.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1461535.html#ixzz2W5ZHugfH
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM