В Туве льготникам разрешают вырубать лес для строительства жилья

08.11.2011

В Туве заработал механизм заготовки древесины жителями, имеющими льготы, по сниженным ценам для строительства жилья.  Именно на эту категорию граждан приходится около половины из всех заключенных с начала года договоров купли-продажи лесоматериалов. Об этом министр строительства республики Владимир Сат сегодня доложил главе республики Шолбану Кара-оолу, сообщила в Кызыле пресс-служба тувинского правительства.

По словам министра, начиная с 2010 года, в республике выделено уже более 200 тыс кубометров т.н. льготной древесины. «Немало людей обзавелись жильем или приступили к строительству собственного дома».

Шолбан Кара-оол заметил, что многие застройщики из-за бюрократических проблем не могут зарегистрировать свою недвижимость и поручил министру решить этот вопрос.

«За девять месяцев этого года более 1400 граждан республики уже получили на руки официальные документы на построенное жилье в органах регистрации, — уточнил министр. — К концу года будет введено еще 600 индивидуальных домов».

Практически бесплатно заготавливать деловую древесину для строительства жилья (по 8 рублей за кубометр) правительство Тувы разрешило с 1 июля 2009 года ветеранам войны и боевых действий, молодым специалистам не старше 35 лет, проживающим и работающим в сельской местности, а также пострадавшим от стихийных бедствий и многодетным семьям, имеющим трех и более детей.

При существующей сейчас рыночной ставке за кубометр в 80 руб, льготникам лес, купленный на корню, теперь обходится в 10 раз дешевле. Пока же льготный объем вырубленного леса не может превышать 170 кубометров. Сегодня в правительстве Тувы прорабатывается вопрос об увеличении этого лимита до 200-250 кубов.