Суд разрешил строить дом для Союза кинематографистов в Москве

21.11.2011

Жилищно-строительный кооператив «Кино-7», который является заказчиком и инвестором строительства жилого комплекса (ЖК) для Союза кинематографистов в 1-м Самотечном переулке, через суд добился отмены постановления префектуры Центрального административного округа Москвы о запрете стройки. Об этом сообщается в пресс-релизе холдинга «Интеко», выступающего соинвестором и генподрядчиком проекта.

Соответствующее решение Арбитражный суд столицы вынес 17 ноября, сообщает РИА Новости. Таким образом, суд подтвердил, что префект ЦАО Сергей Байдаков не имел полномочий выпускать постановление об остановке строительства. Также не была установлена связь между этим постановлением и недовольством жильцов соседнего дома. В течение месяца префектуре предписано подготовить документы для возобновления строительных работ. В Союзе кинематографистов не исключают, что направят в суд иск к префектуре о возмещении ущерба, связанного с незаконной остановкой стройки.

Напомним, распоряжение о приостановке строительства префектура выпустила в конце июня 2011 года. Власти мотивировали его тем, что застройщик проигнорировал решения двух рабочих групп правительства Москвы по градостроительству и реализации инвестиционных контрактов, в соответствии с которыми он должен был изменить ряд архитектурных решений дома и провести работы по укреплению фундаментов двух соседних зданий.

Строительство жилого комплекса на 48 квартир для Союза кинематографистов ведется по адресу: 1-й Самотечный переулок, владение 17Б. Реализация проекта началась в 2005 году, хотя участок под дом мэрия выделила еще в 1994 году. ЖК с подземным паркингом будет представлять собой дом переменной этажности (от 7 до 13 этажей) общей площадью 11,6 тысячи квадратных метров. Срок завершения работ неоднократно переносились (последний раз - на 31 декабря 2011 года). Против строительства уже несколько лет протестуют жители соседних домов (17А и 17Б). По мнению первых, стройка создает угрозу безопасности жизни людей, поскольку их дом уже покрылся трещинами, а подвал регулярно затопляется.