В Бурятии завершилась программа капитального ремонта

28.12.2011

Недавно в Бурятии завершилась региональная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. В финансирование программы были вложены средства Фонда ЖКХ. В Министерстве строительства Республики Бурятия сообщили, что в 2011 году в программе капитального ремонта многоквартирных домов участвовали пять региональных муниципальных образований.

На финансирование программы выделили 85,6 миллионов рублей, из которых 61,6 миллионов – средства Фонда ЖКХ, 19,1 миллионов – софинансирование из региона, а также 4,9 миллионов рублей было выделено собственниками. Когда программу выполнили, капитальный ремонт был осуществлен в 23-х домах. В восьми домах отремонтировали фасады, в пятидесяти отремонтировали внутридомовые инженерные системы. Кроме того, во всех домах установили счетчики энергоресурсов. Подвальные помещения отремонтировали в четырех домах.

В Министерстве строительства Бурятии отметили, что во время капитального ремонта в регионе использовались только энергоэффективные материалы: покрытия из профильного оцинкованного листа, обеспечивающие коррозийную стойкость, оцинкованные водосточные трубы вместо стальных.

Заменили и стальные трубы в системе отопления на трубы из полиэтилена. Изолированные вспененным полиэтиленом трубы стали более эластичными, стойкими к воздействию окружающей среды. Также полиэтилен улучшил теплоизоляцию, т.к. этот материал, благодаря своим закрытым порам, не пропускает внутрь влагу при разрывах и повреждениях покрытия.

Такие водопроводные трубы из полиэтилена ПЭ100 и ПЭ80 теперь часто используют при капитальных ремонтах жилых домов, т.к. они дают возможность монтировать легкие и прочные трубопроводы. Также эти трубы в ППУ изоляции применяются в сетях теплоснабжения и ГВС. Использование таких труб позволяет сэкономить значительные средства на прокладке сетей. Предназначаются трубы из ПВХ как для напорных, так и для безнапорных систем.