Владимир Артяков дал старт строительству нового цементного завода в Самарской области

19.01.2012

В четверг, 19 января, в пос. Яблоневый Овраг Жигулевска губернатор Самарской области Владимир Артяков заложил символический первый камень на строительной площадке нового высокотехнологичного цементного завода. Также в церемонии приняли участие мэр Жигулевска Александр Курылин и президент компании-инвестора – ЗАО "Евроцемент групп" Михаил Скороход.

Вместе они прошли в павильон, где размещена вся информация о технических характеристиках предприятия. О них губернатору рассказал Михаил Скороход, показав макет будущего завода. Новое крупнейшее в Поволжье производство площадью 40 га будет введено в эксплуатацию в 2015 г. Его мощность составит 2,4 млн т цемента в год. Общий объем инвестиций в строительство - 16 млрд руб. Реализация проекта позволит увеличить производственные мощности, обеспечить потребности региона в цементе и создать новые рабочие места. В общей сложности появится около 1 тыс. вакансий.

Цемент на новом заводе будет производиться сухим способом, что обеспечит максимальную экологическую безопасность. Как отметил Владимир Артяков, начало строительства нового производства – еще одно свидетельство того, что промышленность Самарской области динамично развивается, растет инвестиционная привлекательность региона.

"Это один из значимых инвестпроектов в сфере производства строительных материалов в масштабах не только нашего региона, но и всей России. Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом. Крайне важно, что проектом предусмотрены эффективные меры по защите окружающей среды, и это будет самое экологически чистое предприятие в строительной отрасли губернии", - отметил глава региона.

Михаил Скороход пояснил, что новый завод - это уникальное предприятие, которое будет соответствовать всем экологическим требованиям западного образца.

"Здесь будет не только строительство самого предприятия, но и комплексное освоение месторождения. Помимо цемента, мы начнем производить 5 млн т щебня в год, которые пойдут на строительство дорог и домов. Главный поставщик оборудования - германская компания "Полизиус", и первые поставки оборудования пройдут уже в этом году", - сообщил Скороход.

ЗАО "Евроцемент групп" – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг. Является лидером российского производства строительных материалов. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность организаций, входящих в холдинг, составляет 39,2 млн т цемента, 10 млн куб. м бетона.