В Самарской области будет выделено 10,2 млрд рублей на развитие жилищного строительства

28.01.2012

10,2 млрд рублей будет выделено в Самарской области на стимулирование развития жилищного строительства в рамках областной целевой программы до 2015 года. Об этом вчера сообщили в пресс-службе облправительства.

В 2012 году на мероприятия программы планируется потратить 1,6 млрд рублей. Значительная часть этих средств в виде субсидий поступит в бюджеты муниципалитетов. В частности, деньги направят на формирование муниципальных жилищных и маневренных фондов. Это должно помочь городам и районам области решить проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

По словам глав муниципалитетов, эти деньги в городах и районах очень востребованы. «На сегодня только в нашем районе очередь нуждающихся в жилье составляет 1146 человек», — сообщил глава Кинель-Черкасского района области Константин Шутько. По словам главы Богатовского района Юрия Григоревского, проблема переселения из ветхого и аварийного жилья — одна из основных в районе, и программа поможет ее решить. На выделяемые средства планируется закупать жилье на вторичном рынке.

Также в этом году муниципалитеты получат 300 млн рублей на строительство коммунальной инфраструктуры для жилья экономкласса и 237 млн рублей на проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры. Кроме того, в программу включены мероприятия, которые помогут решить проблемы обманутых дольщиков. На эти цели в 2012 году выделяется 450 млн рублей. Еще 180 млн рублей направят на возмещение юрлицам процентных ставок по кредитам, средства с которых потрачены на строительство домов для обманутых дольщиков.