В Беслане завершается строительство роддома на средства благотворительного фонда

27.01.2012

В Беслане завершается строительство нового родильного дома, который возводится для местных жителей за счет «Фонда возрождения Беслана», созданного после террористического акта в сентябре 2004 года. Как ранее писал "Кавказский узел", в Северной Осетии укрепляется служба охраны материнства и детства. За счет "Фонда возрождения Беслана" завершается строительство "Дома матери и ребенка" в Правобережном районе. На базе республиканской детской клинической больницы открыта медико-генетическая консультация, создано отделение реанимации новорожденных с выездной бригадой. Основные работы по строительству роддома уже завершены, четырехэтажное здание, которое располагается во дворе районной клинической больницы, полностью отвечает проектной документации, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» прораб строительной организации Сослан Мрыков.

«Установлены стеклопакеты, в коридорах, ванных комнатах и кабинетах уложен кафель. Проведены электрические сети, водоснабжение и отопление, кстати, объект имеет собственную котельную. Также приведены в действие кондиционеры, налажена вентиляция и система пожаротушения», – пояснил собеседник.

Согласно проекту, в новом родильном доме предусмотрена эффективно действующая система анестезии. Кроме того, в объекте здравоохранения разместится обсервация, где будут находиться слабые и недоношенные дети, нуждающиеся в пристальном наблюдении специалистов.    Новый роддом будет полностью оснащен современным оборудованием, отметил главный врач районной клинической больницы Валерий Каргинов. Первая партия оборудования уже получена в рамках проходящей в Северной Осетии модернизации сферы здравоохранения, еще ряд необходимых аппаратов доставят в больницу в ближайшее время. Родильный дом рассчитан на 38 коек. Чтобы оснастить его аппаратурой, планируется затратить 35 миллионов рублей.

«Медицинский персонал родильного дома будет формироваться на конкурсной основе, – отметил  Валерий Каргинов. – Есть все предпосылки к тому, что здесь будут работать лучшие врачи не только Правобережного района, но и всей республики».

Введение в эксплуатацию родильного дома снимет острую проблему, которая существует для готовящихся стать мамами жительниц Беслана и других сел Правобережного района. Белла Гусалова, проживающая в селении Цалык, что в десяти километрах от Беслана, рассказала, как непросто ей было посещать свою дочь, которая находилась в родильном доме Владикавказа.

«Добираться туда я могла только на рейсовом автобусе, и, безусловно, дорога отнимала много времени. К тому же нужно было делать несколько пересадок, – сказала она. – В приемном покое родильного дома удавалось лишь кратко побеседовать с дочерью, приходилось постоянно поглядывать на часы, чтобы успеть уехать обратно в родное село».

Открытие в районном центре родильного дома, полагает собеседница, облегчит жизнь матерям, их родным и близким, а созданные в роддоме условия будут способствовать укреплению здоровья новорожденных. Напомним, что на программу модернизации системы здравоохранения Северной Осетии в 2011 году из федерального бюджета выделено 1,7 миллиарда рублей. Помимо укрепления материально-технической базы, финансовые ресурсы были направлены на информатизацию сферы здравоохранения и внедрение стандартов лечения. Почти 350,5 миллиона рублей было выделено на капитальный ремонт государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений Северной Осетии в рамках процесса модернизации здравоохранения республики. Особое внимание уделяется отделению по спасению жизней новорожденных.

"Кавказский узел" также сообщал, что в ходе обсуждений в муниципалитетах Северной Осетии проекта пятилетней "Народной программы" жители республики высказали предложения по улучшению медицинского обслуживания населения. По мнению жителей региона, необходимо разработать специальную программу поддержки матерей, у которых есть грудные дети, страдающие аллергическими заболеваниями.