На публичных слушаниях одобрено строительство пяти объектов в Самаре

02.02.2012

В четверг, 2 февраля, в здании Центра творчества учащихся МТЛ прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков. На обсуждение жителей города были вынесены предложения по строительству пяти объектов. Наибольшие споры вызвал первый вопрос по возведению универсального спортивного комплекса в границах Московского шоссе/ улиц Стара-Загоры/ Ташкентской/Алма-Атинской в Кировском районе. Вблизи областной больницы им. Калинина в зоне Р-3 (зона природных ландшафтов) предлагается строительство объекта, в котором располлжится ГБУ Самарской области "Школа высшего спортивного мастерства №5".

Как сообщил представитель школы Павел Ильин, комплекс будет состоять из 5 модулей и займет территорию 1,5 га. Планируется, что спортивный объект будет разнонаправленным и в нем создадут условия для занятий плаванием, фехтованием, стрельбой, также там расместят тренажерный зал и конноспортивный комплекс. Помещения комплекса станут использоваться для подготовки профессиональных спортсменов, также его смогут посещать и горожане.

Однако данное предложение вызвало протесты участников слушаний. Телеведущий Денис Саров напомнил собравшимся, что эта зеленая зона защищает жителей 13, 14 и 15-го микрорайонов от промышленной зоны. Он предложил создать на этом месте парк, проложив дорожки и установив освещение, а место для строительства спорткомплекса поискать в другом месте.

Член Общественной палаты Самарской области Сергей Симак сообщил, что Самара лишь на 38% обеспечена зелеными насаждениями от установленных нормативов. В свою очередь, представители спортивной школы заявили, что они на протяжении пяти лет добивались появления нового здания. В результате большинство зарегистрированных по этому вопросу проголосовали за строительство комплекса. Стоит отметить, что большинство участников публичных слушаний являлись воспитанниками и тренерами спортивной школы.

Вопросы по возведению еще четырех объектов были одобрены практически без обсуждения. В частности, участники слушаний поддержали строительство понтона для швартовки теплоходов в районе Коптева оврага в Красноглинском районе, реконструкцию здания по ул. Пролетарской, 74, в котором располагается подразделение МЧС России, изменение этажности и строительство офисного центра по ул. Солнечной (5-я просека) и возведение коттеджа на 8-й просеке.