В центре Москвы могут запретить строительство

15.02.2012

Власти Москвы позволят инвесторам завершить в Центральном административном округе города те стройки, на которые уже выданы разрешения, но новых строек разрешать не будут. «Новые стройки точно не будем начинать, а старые завершим», – заявил Марат Хуснуллин, руководитель стройкомплекса Москвы.

Сейчас в Центральном административном округе вы дано разрешений на строительство 5,86 млн кв. м разной недвижимости. Этот объем М.Хуснуллин назвал «колоссальным». Теперь стройки, по его словам, появятся только в исключительных случаях: при реновации кварталов, капремонте и перепрофилировании недвижимости.

О сокращении числа строек в центре Москвы мэр Сергей Собянин заявил год назад. Тогда он дал указание завершить большинство начатых строек, по возможности перепрофилировав офисы и торговые центры в гостиницы и жилье. Примерно тогда же мэрия приняла решение, что новые здания не должны быть больше тех, на месте которых они возводятся.

Пресс-служба стройкомплекса не смогла сказать, выдавались ли при С.Собянине разрешения на новые стройки в ЦАО. По словам М.Хуснуллина, в центре прекращены проекты на 1,1 млн кв. м, еще 700 тыс. кв. м изменили функциональное назначение. В ближайшие 3-4 года власти намерены «стабилизировать» центр. М.Хуснуллин привел пример с Романовым переулком, где реконструируется несколько зданий: «Необходимо закончить ведущиеся строительные работы и благоустроить территорию. Впоследствии, если кто-то обратится за разрешениями на строительство, эти вопросы уже не будут рассматриваться, так как развитие этой зоны будет считаться завершенным».

По словам Константина Ковалева, управляющего партнера компании Blackwood, решение об ограничении строительства в центре назрело давно. В центре европейских столиц существует только редевелопмент старых кварталов, когда строители, сохраняя архитектурные и объемные решения, строят современные здания. Желающим заняться редевелопментом в Москве есть где развернуться – чиновники обнаружили много бесхозных зданий в пределах Садового кольца. Так, полгода назад в ЦАО насчитывалось 179 объектов, на которых не ведутся никакие строительные работы, среди них 21 памятник архитектуры.

Но такой бизнес по доходности несравним с тем, к чему привыкли московские девелоперы: получить участок, застроить и продать, продолжает Ковалев. Сейчас, по его словам, большинство владельцев площадок в ЦАО пытается продать их из-за слишком большой неопределенности и трудности согласований. В результате, утверждает Ковалев, цены на проекты торговых центров и жилья в центре почти вернулись к докризисным показателям.