Подведены итоги работы строительного комплекса Нижегородской области в 2011 году

19.02.2012

По сообщению информационного портала ГИПОРТ.РФ, 17 февраля 2012 года министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин провел расширенное совещание по итогам работы строительного комплекса Нижегородской области в 2011 году и о перспективных задачах. На мероприятии присутствовали представители строительных организаций региона. В своем выступлении Владимир Челомин отметил, что строительной деятельностью в регионе занимаются около 4 тысяч организаций. В 2011 году на строительных площадках области выполнены работы в объеме 88,4 млрд. рублей, что на 1 % выше уровня 2010 года.

Положительная динамика относительно показателей 2010 года наблюдалась и в финансово-экономической деятельности строительных организаций. Из 90 крупных и средних организаций количество убыточных сократилось на 11, прибыль по отрасли увеличилась на 1,4 млрд. рублей. Рост активности инвесторов способствовали вложению собственных средств в развитие предприятий, инвестиции в основной капитал по отрасли возросли в 2 раза. За последние 5 лет объем средств, направленных на реконструкцию, модернизацию и строительство новых предприятий, увеличился в 8 раз и составил в 2011 году 2 млрд. рублей. Темп роста выпуска продукции строительных материалов по сравнению с 2010 годом составил 119 %. Как подчеркнул министр, область не только обеспечивает себя основными строительными материалами, но и осуществляет их поставку в другие регионы. Для дальнейшего развития строительной отрасли одновременно с реконструкций и модернизаций существующей производственной базы предусматривается эффективное использование местной минерально-сырьевой базы.

Министр отметил также, что в регионе большое внимание уделяется развитию жилищного строительства. В 2011 году в эксплуатацию введено в эксплуатацию 1474,2 тыс. кв. метров жилья - 101,4 % к уровню 2010 года. Доля «малоэтажки» составила 64%.По сравнению с 2005 годом коэффициент ввода жилья на одного жителя в 2011 году увеличился в 2 раза и составил 0,45 квадратных метров. Развитию малоэтажного жилищного строительства способствует реализуемая в регионе программа стимулирования малоэтажного жилищного строительства на 2011 - 2013 годы. Благодаря этому муниципалитетам предоставляются субсидии для обеспечения земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой. В 2011 году субсидии из областного бюджета получили 34 района на сумму 601 млн. рублей.

В 2011 году построены и обеспечены сетями коммунальной инфраструктуры 49 индивидуальных семейных детских садов в 23 муниципальных образованиях Нижегородской области, в том числе 9 из них – в Нижнем Новгороде. В течение трех лет в регионе будет построено 150 семейных детских садов. По словам Владимира Челомина, в прошлом году в рамках программы «Развитие социально-инженерной инфраструктуры в Нижегородской области» было возведено 130 объектов, в числе которых два ФОКа в Володарском и Сокольском районах, три детских сада в Выксунском, Кстовском и Арзамасском районах, а также школа в Павловском районе, перинатальный центр в Сергаче; поликлиника в Арзамасе. Всего на эту программу было выделено 13 миллиардов рублей из областного бюджета. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства были построены три ФОКа (Лукояновский, Краснобаковский и Павловский районы).

В 2012 году намечен ввод в эксплуатацию 96 объектов, в том числе: 3 детских садов – в Уренском, Борском, Кулебакском районах, хирургического корпуса Борской ЦРБ, нового корпуса Павловской ЦРБ, дома культуры в Чкаловске, ФОКа в Шаранге, 5 многоквартирных жилых домов – в Вадском, Вачском, Шатковском и Борском районах, завершить работы по воссозданию Зачатьевской башни Нижегородского Кремля и др. Одной из приоритетных задач в регионе остается развитие транспортной инфраструктуры. Интенсивными темпами ведется строительство объектов метрополитена. В 2011 году закрыт верхний контур станции «Горьковская», в полном объеме выполнено устройство верхнего строения пути на всем протяжении метропроезда совмещенного моста через Оку. В 2012 году планируется завершить строительство станции «Горьковская» и открыть движение поездов метро от станции «Московская» в нагорную часть. В дальнейшем планируется продление метрополитена от «Горьковской» до «Сенной».

«Одной из основных задач на 2012 год является создание условий для формирования серьезного предложения в области доступного жилья экономкласса. Земельные участки для строительства жилья экономического класса имеются как в городе Нижнем Новгороде, так и в большинстве районов области. К застройке предполагаются, в том числе, и участки, с когда-то начатым строительством», - отметил Владимир Челомин. При этом он выразил уверенность, что для решения поставленных задач строительный комплекс региона обладает необходимым научно-техническим, кадровым и производственным потенциалом.