Фото В Саратовской области завершен ремонт газопровода

27.02.2012

В Саратовской области завершены ремонтные работы на магистральном газопроводе, где 26 февраля произошел порыв трубы, оставивший без газового отопления 31 населенный пункт с более чем 22,4 тысячи жителей. Сейчас на месте аварии проводятся пуско-наладочные работы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного управления МЧС, подача газа в жилые дома, на предприятия и социальные объекты началась в 20:00 по московскому времени 27 февраля. К месту аварии прибыли специалисты МЧС, сотрудник компании "Газпром трансгаз Саратов". Проход техники, необходимой для расчистки площадки и доставки новых труб и оборудования осложняли метели и снежные заносы, из-за которых техника не могла часами добраться до места аварии.

В районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, в 17 школах, 20 детсадах и 2 учреждениях дополнительного образования с утра были отменены занятия. На экстренный случай были подготовлены 4 пункта временного размещения людей в городе Ершове.

Авария на магистральном газопроводе "Мокроус-Тольятти", на ответвлении "Ершов-Деркачи", в Деркачевском районе Саратовской области произошла 26 февраля. Порыв трубы диаметром 325 миллиметров произошел около 05:37 на участке, пролегавшем по дну реки Большой Узень. В зоне отключения газоснабжения оказались 31 населенный пункт, где проживают более 22, 4 тысячи жителей, в том числе 2 тысячи 800 детей, а также 53 социально значимых объекта, 13 котельных, а также центральная районная больница, детский дом, дом престарелых и дом-интернат для инвалидов.