На пепелище екатеринбургского "Таганского ряда" незаконно строится торговый центр

19.03.2012

По факту нелегального возведения объекта возбуждено дело, но пока лишь административное. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, застройщиком объекта по улице Ольховской, 2 является ООО "Верт-Инвест". В феврале 2012 года департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга провел проверку и осмотр данного земельного участка. Специалисты выяснили, что на площадке в грунт забито 513 свай и вырыт котлован. Однако указанные работы велись ООО "Верт-Инвест" без разрешительных документов. Тогда чиновники потребовали от директора компании Андрея Колесникова приостановить строительство до получения разрешения. На 2 марта застройщик за разрешением на возведение торгового центра со складами не обратился.

В связи с этим в отношении А.Колесникова возбуждено административное дело - глава "Верт-Инвеста" может быть оштрафован на сумму от 25 000 до 50 000 рублей. Как заявил по этому поводу депутат регионального Заксобрания Андрей Альшевских, "в Екатеринбурге целая армия чиновников и контролирующих структур. Все закрыли глаза, чесали репы и не реагировали, пока я не написал запросы.... Земельный участок принадлежит фирме. Отдельная тема для изучения: когда коммерсанты успели выкупить федеральные склады госрезерва?..".  

Пожар на китайском вещевом рынке в Екатеринбурге вспыхнул днем 25 декабря 2011 года. Огонь прошел 4 000 квадратных метров. На тушение крупнейшего возгорания ушло более трех суток. Пламя уничтожило склады ООО "Верт-Инвест". По факту поджога возбуждено уголовное дело.