В Ижевске отремонтируют 53 многоквартирных дома

22.03.2012

Как рассказал глава Ижевска Александр Ушаков в эфире телекомпании «Моя Удмуртия», депутатами Городской Думы утвержден список многоквартирных домов, которые в этом году будут отремонтированы. Всего депутаты насчитали 53 многоквартирных дома. Общая площадь домов, которые подвергнутся ремонту, составляет свыше 250 тысяч квадратных метров. В них проживает около 11 тысяч жильцов.

В первую очередь планируется заменить устаревший трубопровод современным оборудованием. Здесь будут использоваться трубы с теплоизоляцией Флексален. Flexalen - это специально изготовленные трубы из полибутена и покрытые полиуретаном или полиэтиленом. Гарантийный срок службы таких изделий составляет порядка 50 лет. Однако производитель утверждает, что трубопровод может выдержать и 100 лет, ведь такие изолированные трубопроводы прекрасно выдерживают как морозы, так и высокие температуры, а также не загрязняют окружающую среду.

Объем средств, выделенных для ремонта, запланирован на уровне 191 миллиона рублей. Финансирование осуществляется из средств фонда ЖКХ, регионального бюджета и средств жильцов этих домов (15% от стоимости сметы). Кроме обновления трубопровода во время ремонта многоквартирных домов будут проводиться также: замена внутридомового сантехнического оборудования (трубы), замена оконных конструкций в подъездах, утепление фасада (в случае необходимости), замена лифтового оборудования, гидроизоляция крыши и фундамента, косметический ремонт в местах общего пользования.